© 2010-2023  Григорий Горохов

История происхождения названия

Аксентис

довольно запутанная.

Точного происхождения его никто не знает: кто-то говорит, что оно произошло от имени какого-то местного жителя по имени Аксентий, жившего в этом месте и чем-то прославившегося, кто-то говорит, что его придумали при образовании посёлка в 30-60-е годы ХХ века, кто-то считает иначе.

На этом сайте приведена своя версия возникновения этого названия, подкреплённая историческими фактами.

Приводится и имя человека, от которого пошло это название.

Сайт защищён законом РФ
"Об авторском праве и смежных правах" и является собственностью издателя (автора).
Все материалы размещены исключительно с ознакомительной целью и их копирование возможно только с письменного разрешения
их собственника!

При использовании материалов сайта и представленных на нём электронных книг ссылка на сайты
и
а также на авторские книги
и их автора обязательна!!!

Все рекламные материалы размещены владельцем хостинга и Вы можете пользоваться ими на свой страх и риск!

Возможны некоторые несовпадения Имён, Отчеств и Фамилий с настоящими, т.к. они приведены с архивных и официальных документов!

Будем благодарны за все Ваши уточнения (с предоставлением доказательных документов или их копий),

а также за прочие предоставленные Вами сведения о нашей местности.

Согласно Федерального закона

от 27.07.2006  № 152-ФЗ

"О персональных данных"

на сайте отсутствуют

личные сведения

о живущих гражданах!!!

(дата рождения, возраст,

адрес проживания,

номера к.-л. документов)

Фотографии в фотоальбомах, в содержании сайта и книг

опубликованы

исключительно публичные!

В случае обнаружения Вами каких-либо ошибок, неработающих ссылок, несоответствий или неточностей, просьба уведомить лично или по адресам эл.почты

gr.gorohov*yandex.ru

aksentis.gorodets*yandex.ru

© 2010-2023 Григорий Горохов

подчёркнутым курсивом выделены комментарии и уточнения автора,
простым курсивом - оригинальные и (или) отредактированные выписи из архивных и  прочих источников.

Караиха или Коротайка?

Курсивом выделены оригинальные тексты

В книге «Городец на Волге XII-XIX веков» (составитель Николай Филиппович Филатов, изд-во «Диком», Н.Новгород, 2005 г.) на страницах 74-78 в главе «Городецкая деревня Караиха и её фабрика красок XVIII столетия» рассказывается о деревне Караихе - Коротайке.

К сожалению, составитель этой замечательной книги путает три практически одноимённые деревни: Караиха, Коротайка и Коротаева Слоново тож (Слоново Коротаево тож), существовавшие в описываемый период времени на территории Балахнинского уезда Нижегородской губернии.

На странице 75 говорится, что «Недалеко от села Иконникова весной 1622 года крестьянин Коротайко Иванов подпалил мелколесье и поднял … полосьмины пашни, срубив рядом и избу. Место в официальных описях стало именоваться починком Коротаевым, имевшим всего один двор первооснователя Коротайки, давшего свое имя новому селению Нижегородского Заволжья[1 ] .

Место … оказалось удобным, ибо имелась еще не истощенная земля, сенные покосы, а рядом – боровой лес. … на следующий 1923 год к Коротайке Иванову подселились трое его женатых братьев и еще три  семьи пришлых людей: Карпушки Слонова, Пашки Леонтьева и Фомки Юрьева[2] , которых наряду с Коротайкой Ивановым и следует считать основателями уже деревни Коротаевой».

Это говорит о том, что починок Коротаев и немного более поздняя деревня Коротаева, или деревня Коротаево (будущая Слоново), возникли в 1622 году, в то время, как деревня Караиха впервые в исторических документах упоминается в 1590/91 годах, правда на тот момент она именовалась как «Дрв. Прудовое Болшое Кораевское, а в неи крестьян в. Васюк Иванов да брат ево Верещага (л. 18) в. Дмитреи Осипов в. Сеня Марков. И всего три дворы, а люди в них четыре человека. Пашни паханые середние земли пять десятин без трети, да перелогом пашни пять десятин без трети в поле, а в дву по тому ж. Лесу хоромного полторы десятины. В живуще выть без трети, а в пусте выть без трети ж. А по приправочным книгам было в живуще полвыти».[3]

То есть из этого сравнения можно сделать первый вывод, что будущая деревня Караиха и деревни Коротаева и Коротаева Слоново тож (Слоново Коротаево тож) есть разные селения.

«В то время Городецкое Заволжье числилось вотчиной бывшей царевны Ксении Борисовны Годуновой, но после ее смерти оказалось отписано «на Государя» (в Дворцовое ведомство), поставляя ежегодно в Московский приказ Большого Дворца оброки деньгами … и стрелецкий хлеб».

В XVII веке Борис Годунов пожаловал Городец своей дочери Ксении. Ксения оставалась хозяйкой города в течение двадцати лет (1602-1622 г.г.).

«К 1627 году первопоселенец Коротайко умер. В деревне осталось всего 6 дворов (10 мужчин). О приписанных к ней угодьях сообщалось: «Пашни паханные, худые земли … в поле … Сена под деревней 12 копен, да на Волге, на острову Сосновце, 60 копен …»[4]

Где конкретно на Волге находился остров Сосновец, пока неясно, но совсем недалеко от неё (Волги) находилось озеро Сосновец.

Фрагмент карты Менде 1850 г.

От деревни Караиха расстояние до него гораздо более дальнее, нежели от деревни Коротаевой или от деревни Коротаевой Слоново тож (Слоново Коротаева тож).

Страница 76 –

В конце 1620 годов «…Посельским старостой … стал состоятельный крестьянин Карп Слонов, а потому и деревня чаще именовалась уже «Коротаевой, а Слоново то ж».

Здесь уже говорится о конкретной деревне, именуемой в более позднее время как Слоново.

«К середине XVII столетия число дворов в деревне уменьшилось еще на один, ибо земли в округе оставались … «худыми», что не позволяло доходно выращивать хлеб. В описи селений Городецкого Заволжья 1666 года значилось: «деревня Коротаево, а ныне словет  Слоново то ж, а в ней крестьянин: дв. Коска Павлов сын Слонов, у него дети…» Далее перечислялись жители еще 4 дворов. В заключение же сообщалось, что к деревне приписаны «пашни паханые, худые земли … в поле … Сена под деревней 12 копен, да на Волге, на острову Сосновце, 60 копен …»[5] , то есть столько же угодий, сколько их было и в 1627 году».

Приписка опять же говорит о деревне Слоново.

Что же касается острова Сосновец, то в документе «Летописные заметки по истории Городца Московкина И.О.» [6] , охватывающем временной промежуток от 1754 до 1801 г.г., дополнительно о нём сообщается следующее:

«1784 года мая весною в разлитие Волги реки остров Сосновец поперег оного водою прорыло и сделало судовой ход из Волги от Лысых гор в другую Волгу. А прорыв сделало на пожнях деревень Мысовой и Лепуновой»

Т.е. можно предположить, что этот остров Сосновец в более позднее время совсем размыло Волгой и в памяти поздних поколений он практически не сохранился.

«В начале 1670-х годов произошел пожар. Выгорели все жилые дворы. Погибла в огне и часть крестьян. ... оставшиеся люди покинули пепелище. Место деревни … стало зваться пустошью …

Лишь в 1680-е годы деревня Коротаева будет вновь заселена. Причем среди новопоселенцев вновь окажется представитель крестьянского рода Слоновых - Митька Макаров сын[7] .

По представителю рода Слоновых можно так же предположить, что речь идёт о деревне Коротаевой Слоново тож (Слоново Коротаева тож).

Малодворной деревенькой селение оставалось и в конце XVII, и в начале XVIII столетия. В 1710 году в деревне Коротаевой по-прежнему насчитывалось 5 жилых и один брошенный двор».

«К середине XVIII века название деревни изменилось - в официальных документах она стала чаще зваться Караихой (по прозванию рядом расположенного оврага). Но и этому топониму со временем предстоит неоднократно меняться».

В Городце нет Караевского или Караихинского оврага, но есть Коротайский овраг, также как и около деревни Караихи нет оврага с аналогичным названием, но есть русло для стекающей в весеннее время талой воды и не имеющее какого-либо конкретного названия[8] .

«Деревня осталась государственной. В 1762 году в ней насчитывалось живущими 25 мужчин и столько же женщин …. Изменения, и весьма существенные, в жизни деревни произойдут после учреждения в 1779 году Нижегородского наместничества, после официального поощрения правительством Екатерины II предпринимательства всех сословий России. Коротаиху (а она опять будет именоваться так) купит у казны … статский советник, князь Иван Михайлович Ухтомский».

Деревни Коротайка и Коротаева Слоново тож (Слоново Коротаева тож), так же как и село Городец, входила в состав Городецкой волости Балахнинского уезда. О принадлежности каждой из этих деревень сказано чуть ниже.

Князь Ухтомский имел владения в нижней части современного нам Городца, если же быть точнее, то в районе ул. Революции. В 1810 году граф В.Г. Орлов купил у князя Ухтомского деревню Кириллово с деревнями (в т.ч. Коротайку) и числом душ 517  м.п.

Деревня Караиха входила в состав Николо-Погостинской волости и княжеской вотчины Репниных (1797-1801), Волконских (1801-1829) и Репниных-Волконских (1829-1875)

Деревня Коротаева Слоново тож (Слоново Коротаева тож) принадлежала Удельному ведомству, т.е. была государственной.

«Для удовлетворения возросшего спроса среди жителей Поволжья на яркоцветную, относительно дешевую набоечную ткань, производством которой так славились заволжане, требовалось значительное число устойчивых природных красителей, которые и стали изготавливать на двух учрежденных тогда фабриках: одну фабрику … завел близ самого Городца … местный житель Федор Кузнецов (крестьянин генерал-порутчика, графа Владимира Григорьевича Орлова), а вторая была учреждена крестьянином заволжской деревни Песок Кондратом Марковым в деревне Караихе».[9]

Страница 77 -

«… Зачинателя производства красок крестьянина Кондрата Маркова вскоре отставили от доходных дел, заменив нижегородским купцом Александром Прянишниковым, которым поручалась реализация наработанных красок …

В книге «Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры»[10]  говорится, что «В 1768 г. к северу от Городца, в пустоши Дохлиха, была основана «с каменным и деревянным строением фабрика для делания синей лазоревой краски»; владельцем фабрики был кре­стьянин дворцового ведомства деревни Пески Хохломской волости Кондратий Маркович Прянишников. В «Сведени­ях о фабричной и заводской промыш­ленности» за 1797 г. говорится, что в селе Городце имелось десять кожевенных заводов, пряничный про­мысел, производство нитяных цветных тесемок, фабрика берлинской лазури купца К.М. Прянишникова».

… Купцы построили в деревне Коротаихе деревянные корпуса фабрики, привлекли к работам всех знакомых с рудным промыслом местных кузнецов, а более двух десятков мастеров наняли на стороне, так что в 1780-х годах здесь работало постоянно 46 человек».

«Городец в конце XVIII столетия принадлежал прежде всего графу Владимиру Григорьевичу Орлову (316 дворов, а в них 269 мужчин и 1278 женщин). Остальные части Городца принадлежали … представителям других известных дворянских родов Российской империи».

В книге «Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры»[11]  говорится, что «… Участок земли под фабрикой берлинской лазу­ри был в собственности купца А. Пря­нишникова и купца И. Вельского».

В 1772 году Екатерина II пожаловала из дворцовых земель его светлости князю Григорию Григорьевичу Орлову в качестве отступных, в том числе и земли «в балахонском уезде в селе Городце большую, малую и нижнюю слободы». От Григория Орлова в 1775 году слободы по купчей крепости достались его брату Владимиру. С течением времени размеры имения значительно увеличились за счёт покупки помещиком близлежащих поселений. Эта часть имения в дальнейшем стала именоваться в официальных документах того времени как Прикупная часть Городца. В 1831 году Софья Владимировна Панина, дочь В.Г. Орлова, получила по наследству село Городец. После её смерти в права наследства с 1841 года вступил её сын, граф Виктор Никитич. Именно он распорядился в 1845 году выстроить в Городце дом для управляющего вотчинами. Только один раз в августе 1861 года в связи с отменой крепостного права приезжал в Городец Виктор Никитич Панин всего на несколько дней. Последней владелицей городецкого имения в 1899 году стала внучка Виктора Никитича — Софья Владимировна Панина.

В книге «Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры»[12]  говорится, что «… К середине XIX в. Панины приумно­жили свои владения, приобретя дерев­ню Коротайку и став совладельцами бывших приказных изб (наряду с Вол­конской, Софроновой, Турчаниновы­ми). В это время незначительные из­менения произошли в составе мелких владельцев …. Вместе с тем появились и владельцы, не при­надлежавшие к дворянскому сословию. Это балахнинский III гильдии купец Тюрин и макарьевский мещанин Но­сов (совладельцы Верхней Полянки), а также семеновские III гильдии купцы Ведерников и Шадрин, горбатовский II гильдии купец Смолин и удельный крестьянин Овчинников (совладельцы бывшей фабрики берлинской лазури).

«Действие в деревне столь крупного производства привело к тому, что в ней к концу XVIII столетия оказалось уже 198 жилых дворов, а в них 329 мужчины и 418 женщин (… в основном пришлый на фабрику люд).

Крестьяне же Коротаихи, не задействованные непосредственно на фабрике, оставались крепостными князя И. Ухтомского, занимаясь, кроме земледелия, традиционным сапожным и портным промыслом.

Важным остается и сообщение официальной статистики конца XVIII века, что жители Коротаихи «делают и пряники», которыми так славился Городецкий край».

О наличии в деревне Коротаевой Слоново тож (Слоново Каратаева тож) производства красок сведения не встречались.

Жители деревни Караиха изготовлением пряников не занимались, традиционным их занятием было хлебопашество в летний период, а в зимний период – валка и пиление леса, мытьё шерсти, сапоговаляние, выделка овчин и окраска тканей. Так, по данным «Ведомости о количестве крестьян, о промыслах их, торговых лавок, мельниц»[13]  от 1860 г., в деревне Караихе два человека занимались пилкой тесового леса, один человек имел овчинный завод, четыре человека имели сапоговаляльное и стирное производство и только один человек имел красильный завод, окрашивающий пряжу с прясел и холсты на 50 рублей в год. Все эти владельцы (а точнее, арендаторы) этих так называемых заводиков были крепостными князя Репнина-Волконского. О том, что в деревне Караихе производились краски сведений нигде нет.

В книге «Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры»[14]  говорится, что «… В 1800 году А. Прянишников « … стал единственным владельцем фабрики красок в Заволжье».

Страница 78 -

«В описи промышленных заведений Нижегородского края 1806 года значилось, что недалеко от Городца «есть красочная фабрика балахнинского купца Александра Прянишникова …»

«Но действовала фабрика в XIX веке недолго. В 1810 году Прянишниковых среди балахнинских купцов уже не было. Вместе с ними деревне Коротаихе прекратилось и красочное производство. Безработные разбрелись по домам, и селение быстро растеряло свой пришлый работный люд, да и зваться оно стало вскоре  Караихой.

В 1859 году в деревне осталось всего 95 дворов, а в них 195 мужчин и 151 женщина …»[15]

Если посмотреть данные о количестве дворов и населения в деревнях Коротайке, Слоново (бывш. Коротаево) и Караихе Балахнинского уезда согласно «Списков населенных мест Российской империи» от 1859 года, то и здесь можно выявить несоответствие представленных в книге данных относительно деревни Караихи и деревни Слоново, но в то же время они полностью соответствуют деревне Коротайке, что позже вошла в состав села Городца.

В обведённых полях первое число – количество дворов,

второе и третье – количество жителей мужского и женского пола соответственно

Если провести несложный анализ таких архивных документов как Ревизские сказки за период с 1782 по 1857 г.г., а вместе с ними и более ранние документы начала-середины XVII века, то можно провести чёткую линию, разделяющую деревни Коротайка и Слоново (Коротаево тож):

1.      …; д. Копнино, Овдеево тож; д. Коротаево; д. Оленинская, Кодашевская тож; д. Бородулино, Емельяновская тож; д. Назарово, Матренинская тож; …[16]

2.      …; д. Черепово ; д. Тревражное малое; д. Тревражное большое; д. Свиньино; д. Копнино; д. Слоново; д. Кумохино; д. Гумнищево; д. Жепино; д. Налескино; …[17]

3.      …; д. Овсяниково, Кондратово, Завражье тож; д. Копнино, Авдеево тож; д. Коротаево, а ныне словет Слоново тож; д. Оленинская, Кудашевская тож; д. Бородулинская, Емельяновская тож; д. Назарово, Матренинская тож; …[18]

4.      …, д. Завражное Большое, д. Копнино, д. Коротаево Слоново тож, д. Матренино, …, Спасский Погост, д. Каплино, Троицкий Погост, д. Кобылино, д. Трошино, д. Опалево, д. Слащево, д. Коротайка (здесь дер. Коротайка есть современная ул. Орджоникидзе)[19]

5.      с. Городец, Верхняя Большая слобода, Верхняя Малая слобода, Нижняя слобода, Слободка Верхняя Полянка, д. Шейкино, д. Скипино, д. Малахово, д. Кирьяново, д. Пушкино, д. Собинное, д. Шадрино, д. Вязовое, д. Жерависное, д. Гришманово, д. Завидлево, д. Отавино, д. Овдеево, д. Серково, д. Вашурово, д. Самарино, д. Борзовка, д. Ельзенкино, д. Кирилово, д. Воздвиженская слободка, Ляпуново, д. Коротайка, д. Оксеново (дер. Серково в этом случае есть та, что располагалась в сторону Волги от современного нам пос. им. Тимирязева и в настоящее время затоплена водохранилищем, а дер. Коротайка есть современная ул. Орджоникидзе)[20]

6.      …, д. Завражное Большое, д. Копнино, д. Коротаево Слоново тож, д. Матренино, …[21]

7.      …, д. Большое Завражное, д. Слоново Коротаево тож, д. Серково, д. Черепово, …[22]

8.      …, Завражное Большое д., Слоново д., Серково д., Черепово д., Копнино д., …[23]

9.      с. Городец, д. Кирилово, д. Оксеново, д. Коротайка, д. Коровино (здесь дер. Коротайка есть современная ул. Орджоникидзе)[24]

10.  …, д. Копнино, д. Черепово, д. Серково при Городце, д. Слоново, д. Большое Завражное, д. Чернышево, д. Подгудалово, д. Рогожино, д. Беловская, д. Кумохино, д. Кудашиха, …[25]

11.  …, д. Большое Завражное, д. Слоново, д. Серково при Городце, д. Черепово, …[26]

Из этого видно, что в период с 1627 по 1646 г.г. название деревни Коротаево сменилось на Слоново. В 1666 г., так же как и в 1782, 1794, 1811, 1816 г.г., деревня называлась двойным именем Коротаево, Слоново тож (или Слоново, Коротаево тож). Вновь деревня под именем Слоново записана в документе 1834 г., так же она писалась и в более позднее время. Под этим именем деревня живёт и сейчас.

[1] Ссылка Н.Ф. Филатова на архивный документ ГКУ ЦАНО, ф. 2013 оп. 602а е.хр. 5 л.8об

[2] Ссылка Н.Ф. Филатова на архивный документ ГКУ ЦАНО, ф. 2013 оп. 602а е.хр. 6 л.14об

[3] «Писцовые материалы дворцовых владений второй половины XVI века», Институт российской истории РАН, 1997 г. – Выпись из Книги письма и меры 1590/91 г.г. Тимофея Хлопова и дьяка Семена Сумарокова На Узольскую и Везломскую волости Балахольского (Балахнинского) уезда

[4] Ссылка Н.Ф. Филатова на архивный документ ГКУ ЦАНО, ф. 2013 оп. 602а е.хр. 7 л.18

[5] Ссылка Н.Ф. Филатова на архивный документ ГКУ ЦАНО, ф. 2013 оп. 602а е.хр. 14 л.28об-29об

[6] Страница сайта «Волжский перекрёсток», расположенная в сети Интернет по электронному адресу http://radilov.ru/krayrodnoy/964-letopisnye-zametki-po-istorii-gorodtsa-moskovkinaio.html - оригинал ГКУ ЦАНО, ф. 6033 Кириллов Виктор Николаевич - краевед и коллекционер оn. 1 е.хр. 4 л.л. 491–494.

[7] Ссылка Н.Ф. Филатова на архивный документ ГКУ ЦАНО, ф. 2013 оп. 602а е.хр. 29 л.65об

[8] Карта села Городец, 1901 г. - См. Приложение № 22

[9 ] Ссылка Н.Ф. Филатова на архивный документ ГКУ ЦАНО, ф. 4 оп. 1а е.хр. 695 л.43

[10] Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры / (Отв. ред. А.В. Лисицына]. - Н. Новгород: Кварц, 2011. — 504 с: ил. (Объекты культурно­го наследия Нижегородской области)

[11] Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры / (Отв. ред. А.В. Лисицына]. - Н. Новгород: Кварц, 2011. — 504 с: ил. (Объекты культурно­го наследия Нижегородской области)

[12] Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры / (Отв. ред. А.В. Лисицына]. - Н. Новгород: Кварц, 2011. — 504 с: ил. (Объекты культурно­го наследия Нижегородской области)

[13] ГКУ ЦАНО, ф. 834 Никольское вотчинное правление оп. 1 е.хр. 142а «Ведомость о количестве крестьян, о промыслах их, торговых лавок, мельниц»

[14] Городецкий район: Иллюстрированный каталог памятников истории и культуры / (Отв. ред. А.В. Лисицына]. - Н. Новгород: Кварц, 2011. — 504 с: ил. (Объекты культурно­го наследия Нижегородской области)

[15] Списки населенных мест Российской империи. – СПб., 1863. – Т.XXV. Нижегородская губерния, с.51

[16] ГКУ ЦАНО, ф. 2013, оп. 602а, д.8 «Выпись с книг письма и дозору Андрея Усова да подьячего Михаила Бухарова 1627 году. Балахонского уезда дворцовой половины Городецкие волости»

[17] Во второй части дела №8 содержится: «Выпись с Балахонских с переписных книг Ивана Шеховского да подьячего Прокофея Симонова 1646 году в вотчине написанной за боярином за Лукьяном Степановичем Стрешневым»

[18] ГКУ ЦАНО, ф. 2013 оп. 602а д. 14 «Копия переписной книги за 1666 год на Городецкую волость Балахнинского уезда вотчины боярина Стрешнева С. Л.»

[19] ГКУ ЦАНО, ф. 60 Нижегородская казённая палата оп. 239А д. 23 «Ревизская сказка крестьян дворцовой Городецкой волости 1782 г.»

[20] ГКУ ЦАНО, ф. 60 Нижегородская казённая палата оп. 232 д. 82 «Ревизская сказка крестьян графа Орлова В. Г. 1811 г.»

[21] ГКУ ЦАНО, ф. 60 Нижегородская казённая палата оп. 232 д. 176 «Ревизская сказка удельных крестьян Большепесошинского приказа 1816 г.»

[22] ГКУ ЦАНО, ф. 60 Нижегородская казённая палата оп. 232 д. 201 «Ревизская сказка удельных крестьян Большепесошинского приказа 1816 г.»

[23]  ГКУ ЦАНО, 60 Нижегородская казённая палата оп. 232 д. 667 «Ревизская сказка крестьян удельного Большепесошинского приказа 1834 г.»

[24] ГКУ ЦАНО, ф. 60 Нижегородская казённая палата оп. 232 д. 1061 «Ревизская сказка крестьян помещиков на буквы Н-Р 1850 г.» - Граф Панин В. Н.

[25] ГКУ ЦАНО, ф. 60 Нижегородская казённая палата оп. 232 д. 1065 «Ревизская сказка удельных крестьян Большепесошинского приказа 1850 г.»

[26] ГКУ ЦАНО, ф. 60 Нижегородская казённая палата оп. 238А д. 10 «Ревизская сказка крестьян некоторых деревень Большепесошинской волости 1857 г.»